Однако их приходится обогревать, давать воду, когда там идет ремонт вывозить мусор.

• г. Москва

У нас новй дом (ему 2 года), дом элитный (живут даже судьи).

НО пародокс председатель ТСЖ не может взыскать деньги за коммунальные услуги от этих сильных мира сего. А именно многие построили квартиры посредством долевого участия ВПРОК, и просто не живут там (квартиры пустуют и джоступа в них нет). Однако их приходится обогревать, давать воду, когда там идет ремонт вывозить мусор.

Судья проживающий в нашем доме говорит, что поскольку они не вступили в право собственности (нет титульного собственника) то и решения нет.

НО ВЕДЬ ЭТО замкнутый круг, либо простое незнание своих прав.

Будьте добры подскажите какой тут верный алгоритм действий должен быть, что бы заставить платить людей (у которых простите денег куры не клюют)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Лев! Управляющая компания, коей является ТСЖ, должна обратиться в суд.

Весь алгоритм действий описывать не буду, это долго. Да и изложение правовых позиций по конкретному делу, выходит за рамки бесплатной консультации.

…..В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица титулов владения и пользования вновь созданным объектом. С указанного момента оно вправе обратится с заявлением о регистрации своего права собственности на жилое помещение. С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает право распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по оплате за коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, ТАК И НА ИНЫХ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.

Таким образом, с даты подписания акта передачи, предусмотренного договором, заключаемым обществом с "Инвесторами", у последних возникает право пользования вновь созданным объектом недвижимости, равно как и обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставляемых собственнику в процессе пользования им своим имуществом, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так и на иных законных основаниях……

И.т.д. Развить эту тему можно и не без успеха…

С Уважением, Наталья Федоровская.