Москва, 11.01.2015, 21:34

Жертва мошенничества - Как подать заявление о мошенничестве по кредиту источнику фальшивых документов?

Вопрос №5799859 из г. Москва
опубликован 11.01.2015, 21:34
Моя подруга, не имеющая официального дохода, но имея доход с фриланса, решила купить документы о трудоустройстве, зарплате и 2 ндфл, чтобы получить кредит в банке. Но человек (исполнитель этого заказа, директор реальной фирмы, который не вызвал по началу никаких сомнений,-контакт был рекомендован вполне серьезными людьми), но в итоге этот исполнитель кинул, взял деньги но ни документов, ни кредита. А спустя примерно пару месяцев выяснилось, что кредит в итоге был оформлен на заказчика, но получается что даже без его личного присутствия и оригинала паспорта. Как заявить на подозрение в мошенничестве по кредиту на того исполнителя если и у самого заказчика рыльце в пуху (за фиктивное трудоустройство)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Необходимо оспаривать кредитный договор в судебном порядке, и чем быстрее, тем лучше. В правоохранительные органы можно не обращаться, это право, а не обязанность.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

11.01.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства обернется вам тем, что суд при расторжении кредитного договора, обяжет вас вернуть сумму кредита, которую вы не брали. Попробуйте поговорить с этим исполнителем. Вам решать% либо молчать и платить кредит, либо обратиться в полицию.

11.01.2015, 22:29

А такое возможно, чтобы на вас взяли кредит без вашего присутствия в банке и без оригиналов документов?

11.01.2015, 21:44

Маловероятно , но в этой жизни все бывает

11.01.2015, 21:53

Без помощи сотрудников банка - вряд ли.

11.01.2015, 21:56

А если я обращусь в полицию, то как это меняет дело? И могут ли меня саму привлечь за попытку купить документы о фиктивном трудоустройстве и следовательно доходе?

11.01.2015, 23:05
Это лучший ответ

По поводу обращения в суд. Вам не нужно требовать расторжения договора, необходимо признавать его ничтожным, т.к. он подписывался не Вами. И никто Вас не обяжет ничего выплачивать.

Для начала получите в банке Ваш экземпляр договора.

Оснований привлечь Вас к уголовной ответственности нет, Вы можете вообще не упоминать, что обращались за такими документами.

11.01.2015, 23:10

Вероника , посмотрите ст. 176 УК РФ - незаконное получение кредита , Уголовный кодекс предусматривает ответственность за оконченный состав преступление но и за и за неоконченный как покушение . приготовление . не поднимайте большой бури проверяйте кредит ,если будет такая необходимость будете признавать кредитный договор недействительным . А то как говорят: " был бы человек , а статья для него найдется "

11.01.2015, 23:19