Права и обязанности женщины, открывшей ИП и находящейся в декретном отпуске

• г. Тольятти

Уважаемые юристы растолкуйте пожалуйста подробно что делать мне? - я открыла ИП, успела один раз сдать налоговую декларацию, забеременела и как полагаеться всем женщинам ушла в декрет. В данный момент моему малышу 1.9 месяцев, я планирую сидеть с ним до 3 х лет, яслей нет там где мы проживаем, да и моя сфера деятельности не позволяет работать с маленьким ребёнком. В данный момент с меня требуют уплаты пенсионный фонд и налоговая, уже наложили штрафы, а я предоставляла документы о беременности и т.д. вопрос:-женщина открывшая ИП что не уходит в декрет? Или даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком я должна платить в пенсионный фонд, и сдавать налоговые декларации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, обратимся к Положениями Федерального закона № 212-ФЗ, в которых отмечено, что не предусмотрено освобождение ИП от уплаты страховых взносов «за себя». Но есть исключения. Страховые взносы не надо платить, если деятельность не велась в: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Поэтому рекомендую Вам закрыть ИП, а действия налогового органа обжаловать.