Дарение денег под залог недвижимости и переоформление по договору купли-продажи - легальная сделка или преступление?

• г. Москва

Как вы считаете дать деньги под залог недвижимости и переоформить ее на себя по договору купли продажи и взять расписку о продажи на полную стоимость это криминал или нет но если он не отдаст деньги с процентами то продадим совместно я заберу свои деньги а он оставшиеся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это не будет криминалом, если вы будете также со своей стороны выполнять достигнутую договоренность.

Обычно такого рода отношения оформляются заключением следующих договоров:

- договор купли-продажи;

- договор займа;

- соглашение о достигнутых договоренностях относительно переданного имущества.

В данном случае существует риск для вас в том, что договор купли-продажи может быть признан недействительным. Уменьшить риск можно, если правильно подготовить документы.

Если нужна помощь, обращайтесь.