Будет ли бабушка платить налог при получении доли квартиры в дар от внука?

• г. Кемерово

Квартира в долевой собственности бабушки и внука, внук совершеннолетний дарит свою 1/2 долю квартиры бабушке. Будет ли бабушка платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, не будет, поскольку они близкие родственники.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

бабушка освобождена от обязанности платить налог, потому что внук является близким родственником (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Статья 217 Налогового кодекса РФ:

- Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, бабушка освобождена от уплаты налога.