Барнаул, 12.01.2015, 09:36

Как получить задолженную зарплату после работы 1.5 месяца без трудового договора, находясь в другом регионе?

Вопрос №5802354 из г. Камень-на-Оби
опубликован 12.01.2015, 09:36
Почти 1.5 месяца проработал в фирме, трудовой договор не был составлен с 1 го декабря 2014 г уволился зарплату так и не дали, как можно забрать если нахожусь в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

12.01.2015, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

12.01.2015, 09:37

Где можно обратится в суд если работал в другом регионе?

12.01.2015, 09:41

иск предъявляется в суд по месту нахождения юридического лица (работодателя).

12.01.2015, 09:45

По месту регистрации ответчика(работодателя).

12.01.2015, 11:14

Как юридически правильно написать заявление в суд, в прокуратуру, государственную инспекцию труда.

19.01.2015, 07:40