Ложные обвинения матери - как защититься и избежать лишения родительских прав?
Моя мать подала заявление на лишение меня родительских прав. Написала что я месяц не живу дома, воспитанием ребенка не занимаюсь, но это ложь... Что мне делать? И могут ли меня лишить родительских прав?
Могут, если будет достаточно оснований. Даже если вы 1 неделю не жили дома, и ребенок был поставлен в опасность, Вы можете быть лишены или ограничены в правах. И ваших кратких пояснений невозможно сделать вывод. Но если заявление подано, то к Вам придут органы опеки и Ваша задача показать им обратное - что Вы хорошая мать. Имейте в виду, что могут быть опрошены соседи, учителя в школе, воспитатели в дет. саду.
Явитесь в судебное заседание и изложите свои аргументы суду. Пишите письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)
При наличии доказательств, конечно могут лишить родительских прав. Видимо ваша мать запаслась доказательствами. Теперь придется идти в суд и доказывать обратное.