Он был застрахован по полной КАСКО.
Здравствуйте. Такой вариант: в суде обжалуйте действия милиции, при этом в качестве третьего лица привлеките в процесс страховую компанию. Суд установит, кто же все-таки из них не прав и вынесет решение в любом случае в вашу пользу. А вы тем самым решите свою проблему.
С уважением. Ю.Николаев
Попросите у милиции справку о том, что эти вещи нужны им для проведения следственных мероприятий. Отвезите страховщику и предложите оплатить ущерб в течении 10 дней. Если не оплатят, то идете в суд и взыскиваете сумму со страховщика. Удачи Вам !!!