Ситуация с наследством квартиры - как разрешить конфликт и убрать дочь и внука из приватизации?

• г. Днепропетровск

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Брат не может посягать на завещанную квартиру. А вот с долями в приватизированной сложнее. Пусть Ваша дочь подарит свою долю брату, Вы долю внука с согласия органов опеки (ведь он уже обеспечен жильем, только завещание нужно было на дочь и внука Вашей бабушке), а Вы завещаете свою долю сыну в приватизированной квартире.