Вопрос об уменьшении процента алиментов - как действовать в такой ситуации и кто должен подать в суд?
Повторяю свой вопрос, так ответ на него был неполным. Попробую уточнить его, чтобы получить исчерпывающий ответ.
Мой сын платит алименты по исполнительному листу на дочь от первого брака в размере 25%. Но в новой семье у него тоже есть дочь, которая находится на его содержании. Возможно уменьшить процент алиментов дочери от первого брака из расчета 33% на двоих детей (16,5% на дочь от первого брака). И как это можно сделать?
Мне адвокат ответил что исполнительный лист можно аннулировать только через суд. Кто в такой ситуации должен подать в суд - мой сын лично, его вторая жена (мать второй дочери, находящейся на содержании моего сына), бывшая жена, которая согласна с уменьшением процента алиментов до 16,5%? Кто?
Спасибо. Татьяна Викторовна.
.
Здравствуйте Татьяна Викторовна.
Новая (сегодняшняя) супруга сына должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка со своего мужа. При этом в исковом заявлении указать в качестве третьего лица первую супругу мужа.
Суд рассмотрев дело вынесет решение о взыскании по 16,5% в пользу каждого ребенка.
С уважением, Ю.Николаев
Ваш сын должен подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов, указывая те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесьв своем вопросе.
С уважением.
Уважаемая Татьяна Викторовна!
Чтобы не было никаких споров впоследствии, второй жене надо предъявить иск о взыскании алиментов на второго ребенка (это можно сделать не расторгая брак). Алименты будут взысканы в размере 16, 5 % .
После этого Ваш сын должен предъявить иск к первой жене об уменьшении размера алиментов до 16, 5%, т.к. на двоих детей алименты взыскиваются в размере 33%.
Удачи Вам!