Помогите разобраться: мне 23 года, я живу совместно со своей 8 летней сестрой, родители живут отдельно
Согласно ст. 128 ТК работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании его письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработанной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. А также согласно ст. 93 ТК работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Следовательно, отпуск вам может быть предоставлен только по обоюдному соглашению, а вот установить неполную рабочую неделю или неполный рабочий день работодатель обязан на основании вашего письменного заявления.