Имеет ли юридическую силу договор, подписанный индивидуальным предпринимателем, но не заверенный его печатью?
Имеет ли юридическую силу договор, подписанный индивидуальным предпринимателем, но не заверенный его печатью? Будет ли он признаг в Арбитражном суде?
Добрый день, Вадим.
Хотела бы добавить к ответу моего уважаемого коллеги следующую информацию.
На Ваш вопрос об Арбитражном суде - будет признан.
И еще - ответ дан исходя из Вашей информации, что договор, о котором идет речь в вопросе, имеет отношение к Вашей предпринимательской деятельности.
С уважением,
Ирина Пономарева.
Законодательство вообще не обязывает субъектов предпринимательской деятельности ставить печати. Это (простановка печати) может быть или условием договора, или деловым обычаем. Но на правовую силу договора наличие или отсутствие печати не влияет, за тем исключением, что обязательность простановки печати прямо оговорена в этом договоре.