Москва, 12.01.2015, 19:58

Как оформить гражданство РФ и отказаться от гражданства Украины - порядок действий

Вопрос №5807956 из г. Москва
опубликован 12.01.2015, 19:58
В 2001 году, будучи несовершеннолетним, получил гражданство РФ (по отцу, являющегося гражданином РФ). Но не успел получить паспорт и сдать старый, Украины– срочно нужно было уехать в Украину для ухода за пожилым родственником. Впоследствии жил в Донецке до последнего времени. Сейчас, в связи с ситуацией, опять вернулся в Москву. Пока оформил регистрацию, но хочу получить гражданство РФ и отказаться от Украины. Подскажите, будьте добры, какой порядок моих действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 11 Закона "О гражданстве РФ",

гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если по одному из вышеуказанных оснований Вы приобрели гражданство РФ, но не получили паспорт гражданина РФ и убыли в Украину, не выходя из гражданства РФ, то Вы должны подать заявление в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту временной регистрации о подтверждении принадлежности к гражданству РФ.

В заявлении указать о приобретении гражданства, о местах проживания и регистрации, о снятии с регистрации, об обстоятельствах убытия и возвращения, по возможности с документальным подтверждением изложенных обстоятельств.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать 30 дней с момента регистрации.

В случаях требующих дополнительной проверки и направления соответствующих запросов срок рассмотрения не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления последней необходимой для проведения проверки информации.

По результатам рассмотрения территориальный орган выносит мотивированное заключение.

12.01.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Вы Украинское гражданство не приобретали? Обращайтесь тогда в УФМС и получайте паспорт гражданина РФ

12.01.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы ранее получали гражданство РФ, то оно никуда у Вас не делось и Вы можете получить паспорт, обратившись в УФМС

12.01.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Украинский паспорт я получал в 16 лет. Гражданство РФ я получал в 17. Но украинский паспорт сдать не успел и жил по нему в Украине до сего момента (мне сейчас 30). Могу я получить паспорт РФ и что делать с украинским?

12.01.2015, 20:12

Если Вы приобрели гражданство РФ и не подавали заявление о выходе из него, то не имеет правового значения по какому паспорту Вы поживали до 30 лет.

Паспорт гражданина РФ Вы получите при положительном заключении территориального органа ФМС России.

С украинским паспортом поступайте по своему усмотрению, так как в Вашем случае закон не обязывает Вас сдавать украинский паспорт.

Однако, имейте в виду, что после получения паспорта гражданина РФ в течении 60 дней Вы обязаны письменно уведомить территориальный орган ФМС России о втором гражданстве, согласно Федеральному закону № 142 "О внесении изменений в статьи 6 и 30 ФЗ "О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты РФ", который вступил в силу 04.08.2014 года.

13.01.2015, 00:12