После присоединения Армении к таможенному союзу - нужны ли гражданам Армении патенты в России и действует ли закон о 180-дневном пребывании?

Скажите пожалуйста после того как Армения вступила в таможенный союз, нужны ли гражданам Армении патенты в России и действует ли закон 180 дней?
Лучший ответ

Вступление Армении в таможенный Союз не изменило никаких правил относительно пребывания граждан этой страны на территории России.

Здравствуйте Лита!

Можете жить и работать в России в период действия трудового договора.

Николай Валерьевич,здравствуйте!Извините,а вот это получается ложная информация:

Какие права получат работающие в России армяне с 1 января 2015 года?

Среди соответствующих министерств России согласован документ, по которому права граждан Армении, работающих в РФ, будут приравнены к правам граждан этой страны. Об этом сказал председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян, касаясь подписания соглашения о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

«Подразумевается установление таких же рабочих прав, как у граждан РФ, социальные пакеты, ликвидация лицензий, а также наличие соответствующего социального пакета по оказанию, в частности, первой медицинской помощи и права воспользоваться службой скорой медицинской помощи. Кроме этого, нашедшие в РФ работу граждане Армении получают право на посещение школ и детских садов их детьми», - заявил он.

Что касается граждан РА, которым запрещен въезд в РФ, то Арам Сафарян отметил, что хотя в результате внесения поправок в миграционное законодательство РФ, примерно 60-70 тыс. армянам был запрещен въезд в Россию, однако Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ вместе с соответствующими ведомствами создала некую комиссию, которая сейчас пересматривает все эти дела, сообщает Tert.am.

«Уже заявлено о том, что под автоматический пересмотр подпали те случаи, которые касаются супругов, родителей, и это автоматически распространяется на граждан РА, обучающихся в РФ. Представители других категорий должны обратиться в центры ФМС, где их дела будут в сжатые сроки пересмотрены этой комиссией», - сказал он.

Он уверил, что комиссии, сформированные Федеральной миграционной службой, уже начали действовать. «Согласно уже согласованным заинтересованными министерствами документами, гражданам РА уже предоставляются те же условия на работу и проживания, как и гражданам других стран-участниц Таможенного союза. Наши мигранты будут иметь те же права, что и граждане России, Беларуси и Казахстана», - уверил он.