Вопросы получения алиментов студентом в сложившейся ситуации при переезде плательщика на ПМЖ в другую страну и возможность решения судом без присутствия ответчика.
СТАТЬЯ
1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.
2. Право на содержание прекращается в случае прекращения учебы.
3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, продолжающие учебу
Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены как по месту жительства истца, так и ответчика.
Судебное разбирательство по делам о взыскании алиментов имеет особенности, обусловленные характером спорного алиментного правоотношения. Одной из реальных гарантий быстрейшего рассмотрения дела является установление в законе определенного срока, в течение которого оно должно быть рассмотрено. Судебное дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено на протяжении разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства по делу.
Одна из процессуальных особенностей в стадии судебного разбирательства состоит в том, что суд может вынести решение о признании явки ответчика обязательной. В случае же неявки ответчика в судебное заседание без уважительных причин, может последовать санкция в виде штрафа.
Аліменти будуть нараховувати лише за умови звернення до суду. Якщо таке рішення буде, то виїхати чоловік не зможе без виплати усіх аліментів.
Подавайте исковое заявление в суд в день 18тилетия ребенка. Ответчик может не присутствовать на суде, но есть варианты ускорить процес. Если нужна реальная помощь, обращайтесь в офис, проконсультирую подробнее.