Должна ли моя страховая компания возместить вред здоровью пассажира?
Я виновник ДТП, в аварии пострадал пассажир моего автомобиля (вред здоровью средней тяжести). Должна ли моя страховая компания возместить вред здоровью пассажира? Если да, то в каком размере? Страховщики отказываются-как поступить?
Прошу прощения.
ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Уважаемый Сергей, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности", потерпевший ( вашем случае пассажир), вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. В течении 30 дней страовщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. (При этом потерпевший вправе сам выбрать страховщика).
Что касается размера выплаты, то ст. 7 п. "а" названного Закона устанавливает сумму в размере: не более 160 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего. Имейте в виду, если потерпевший докажет в суде, что фактический вред больше 160 тыс. руб, то разницу между его доказанной суммой и этими страховыми 160 тыс. руб. будут взыскивать с вас.
В настоящий момент вам следует написать письмо-претензию (с уведомлением) в компанию которая отказала в выплате, а потом уже обращаться в суд.
С уважением,
Старовойтов А.В.