Что можно сделать, чтобы обезопасить собственность от пьяного человека?

• г. Санкт-Петербург

Мне 21 год. мой отец получил в наследство от родителей два земельных участка (в Карелии по 3,14 га каждый), участки оформили в собственность, все документы готовы (пару недель назад закончилось оформление). эти участки родители хотели продать и купить мне квартиру в СПб. но отец запил (он хронический алкоголик, в течении последних десяти лет постоянно кодируется, когда заканчивается срок срывается на несколько месяцев, затем снова кодируется). в пьяном состоянии не владеет собой, то "я все для дочки", а то грозится спустить все за бесценок и пропить. Сейчас отец в запое. Не знаем чего от него ждать... у мамы есть генеральная доверенность на оба участка (ее сделали во время оформления документов, в основном она этим занималась). продать участки сейчас нет возможности, так как найти покупателя на 7 га земли за достойные деньги дело не быстрое. Что можно сделать, чтобы обезопасить собственность от пьяного человека? Можно ли каким либо образом перевести эти участки на мое имя? может ли оформить дарственную? Или фиктивно продать землю мне? не сможет ли он потом опротестовать это?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец является собственником этих участков и никак ему нельзя препятсвовать в пользовании и распоряжении ими. Что касается переоформления, то раз у вашей мамы есть генеральная доверенность, то она может их переоформить на Ваше имя куплей-продажей. Для того чтобы заключить сделку дарения в доверенности обязательно должно быть указано кому дарится. Я не думаю, что в вашей доверенности есть фраза про подарить такой-то..... Если доверенность на момент совершения сделки не отзывалась, то отце не сможет её опротестовать. Но надо ли это Вам? Ваша мать может спокойно искать покупателей на эти участки, а потом по этой доверенности их продать им. Может к этому времени ваш отец придет в норму.