Один из собственников потребовал 50% от всех денег на счету фирмы.
Елена.
Второй собственник не имеет права требовать от Вас ни того ни другого (надеюсь, что я Вас правильно поняла).
Выплата доли выбывшему участнику - только из расчета ЧИСТЫХ активов. Кстати, деньги на счету - тоже активы. Однако, это не означает, что их в любой момент можно "поделить".
Кроме того, в ООО Уставом должна быть предусмотрена следующая ситуация - на какой момент производится расчет чистых активов и период, в который эта выплата должна произойти.
Я постаралась Вам объяснить Вашу проблему "на бытовом уровне", если потребуется дополнительная консультация со ссылками на законодательную базу - обращайтесь.
С уважением,
Пономарева Ирина.