Можно ли выписать из квартиры человека, если он не проживает более 15 лет в этой квартире?

• г. Нижний Новгород

Можно ли выписать из квартиры человека, если он не проживает более 15 лет в этой квартире? Сам он выписатьсяне может, т.к. утерян паспорт. Можно ли в таком случае осуществить перерасчет по оплату ЖКУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга! Выписать можно только двумя способами: либо человек восстанавливает паспорт, а затем пишет заявление о снятии с регистрационного учета, либо надо обращаться с исковым заявлением в суд.Кстати как вариант можете подать иск в суд, а человек придет и признает иск в порядке ст.173 ГПК РФ " Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С уважением,