Кировск, 14.01.2015, 02:57

Пенсионер, купивший дом в январе 2014 года и не работавший в том же году, имеет право на возврат подоходного налога?

Вопрос №5815041 из г. Кировск
опубликован 14.01.2015, 02:57
В октябре 2013 года вышел на пенсию, купил дом в 2014 январь свидетельство о регистрации прав. В 2014 году не работал. Положен ли мне возврат под. налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не положен вам возврат , тк вы не работали уже в год покупки.ст.220 НК РФ и никакого налога в этот год не платили

14.01.2015, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст. 220 НК РФ позволяет взять предыдущий период в 3 года для возврата НДФЛ:

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

14.01.2015, 02:59

Вычет Вы получите, но у Вас появится остаток имущественного вычета, в связи с недостаточностью дохода, который вы получите. Потому Вы имеете право получения остатка имущественного вычета за 3 предыдущих года , ссылаясь на письмо Министерства финансов России № 03-04-05/7-112 от 3 февраля 2012 г.

14.01.2015, 03:08

да, вполне можете исходя из следующего.

1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ).

2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.

3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ).

Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата удлиняется по вышеуказанным причинам. В итоге, фактический срок возврата подоходного налога составляет 6-8 месяцев, а в отдельных случаях растягивается на 12-16 месяцев.

14.01.2015, 12:07

В октябре 2013года вышел на пенсию, купил дом в 2014 январь свидетельство о регистрации прав. В 2014году не работал Получаю надбавку к пенсии облагаемую налогом. Налоговый вычет??

14.01.2015, 03:30

Получите вычет за предыдущие 3 года, в соответствии с суммой налоговых отчислений - ст. 220 НК РФ.

14.01.2015, 04:17

1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ).

2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.

3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ).

Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата удлиняется по вышеуказанным причинам. В итоге, фактический срок возврата подоходного налога составляет 6-8 месяцев, а в отдельных случаях растягивается на 12-16 месяцев.

14.01.2015, 12:07

Есть 2 формы получения вычета - возврат излишне уплаченного налога и вычет путем права не платить НДФЛ в сумме вычета.

Вычет на покупку дома Вы можете реализовать путем уплаты налога с учетом этого вычета, т.е. уплатить налог только с суммы сделки минус вычет. В этом случае пенсионер Вы или нет значения не имеет.

Только если право на вычет будет реализовать иным способом или у Вас остался остаток (цена дома была менее 2 000 000 руб) , право на вычет может быть перенесено на 3 года предшествующих 2014 г.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Порядок предоставления имущественного налогового вычета

(п. 7, п. 8 ст. 220 НК РФ)

Налогоплательщику вычет предоставляется на основании:

- документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет;

- платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) - копия

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) - копия

- Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) - копия

- Заявление о распределении вычета между супругами (см. образец)

- Заявление на возврат НДФЛ (см. образец)

14.01.2015, 13:27