Лишение прав на год за оставление места ДТП - нужно ли сдавать теоретический экзамен в ГИБДД?
398₽ VIP

• г. Москва

20.06.14 лишили прав на год за оставление места ДТП. Нужно ли будет сдавать теоретический экзамен в ГИБДД для получения прав, ведь закон об этом вышел после решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да, придется сдавать- закон вышел еще в сентябре 2013 г.

Да, Вам необходимо будет сдавать экзамен. Изменения в КоАП РФ внесены с 01.09.2013.

Да, нужно сдавать. (ч. 4.1 ст. 32.6КоАП РФ).

/

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП):4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

увы, придется

Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ предусмотрено, что водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения.

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Здравствуйте, Игорь Олегович! 01 сентября 2013г. в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были внесены изменения, связанные с повторной сдачей теоретического экзамена в ГАИ с целью получения прав. Ну я думаю, что в этом есть свой плюс, освежить в памяти теоретический материал. Он всегда пригодится. С уважением, Алексей.

Игорь Олегович в административный Кодекс 23.07.13 года законом №196-ФЗ были внесены изменения , согласно которым

лицам лишенным водительских прав за административные нарушения Ю предусмотренные

ч.1 и 4 ст.12.8 ; ч.1 ст 12.26, ч. 3 ст. 12.27 водительское удостоверение по окончании срока лишения специального права на управление транспортным средством возвращается после проведения медицинского освидетельствования на право управления и сдачи экзамена на знание ПДД .

оставление места ДТП - ст. 12.27.

Добрый день. Придется пересдавать правила дорожного движения (ст. 32.6 КоАП РФ). Но начинать пробовать сдавать можете по истечении половины срока лишения, т.е. в ближайшее время

С 1 сентября 2013 г. введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, лишенного права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. Прежде удостоверение возвращалось по окончании срока лишения прав без каких-либо дополнительных условий. Новое правило не применяется к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения прав до 1 сентября 2013 г.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 сентября 2014 г.)