Как обезопасить права на квартиру после смерти бабушки, если я уже прописана и имею дарственную?
Не совсем понятно, почему бабушка, а не Вы, является собственником квартиры. Вы сами говорите о том, что имеется дарственная. Вам необходимо зарегистрировать договор дарения в Департаменте муниципального жилья своего города (ст.131, 574 Гражданского кодекса РФ гласит : право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции).Тогда за Вами уже сейчас закрепится право собственности в отношении данной квартиры. С уважением,
Если бабушка написала дарственную на Ваше имя, то это передов права собственности к Вам путем дарения. Договор дарения необходимо зарегистрировать и получити свидетельство на Ваше имя на квартиру. Возможно, Вы не правильно сформулировали и у Вас не дарственная, а завещание. Тогда Вы можете только после смерти бабушки оформить права собственности на квартиру получив свидетельство о вступлении в права наследования. Завещание она может в любой момент переписать и будет действовать более позднее по срокам.
Успехов Вам!
Уважаемая Юлия.
Если между Вами и Вашей бабушкой в установленном Гражданским кодексом РФ (глава 32) порядке, заключен договор дарения квартиры, то согласно условиям данного договора, после его регистрации в учреждении по регистрации прав и сделок с недвижимостью (п. 3 ст. 574 ГК РФ), собственником квартиры являетесь Вы, а не Ваша бабушка. Соответственно Вам принадлежит право собственности на данное жилое помещение и Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
Договор дарения может содержать условие дарения квартиры в будущем (п. 2 ст. 572 ГК РФ), однако, «Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен» (п. 3 ст. 572 ГК РФ).