Ребенок гражданства - при рождении и после получения гражданства РФ. Возможность получения материнского капитала

• г. Липецк

Мы с женой и с годовалым ребенком приехали с Украины с Луганской области в июле 2014 года получили свидетельство беженцев РФ, сделали регистрацию. Сдали документы на переселение в РФ в январе 2015 года, сделали прописку РФ.Жена в июне 2015 года должна родить ребенка, а мы должны получить гражданство РФ в августе 2015 г какое гражданство получит ребенок при рождении, и какое после получения нами гражданства РФ?можем мы рассчитывать на материнский капитал после получения гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

При рождении - гражданство Украины. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя приобретают гражданство Российской Федерации.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.