Нужно ли согласие потерпевшего при Удо? И что это за согласие?

Нужно ли согласие потерпевшего при удо? И что это за согласие?
Лучший ответ

Уважаемая Анна! Согласно последних изменений, была дополнена ст.399 УПК частью 2.1, которой устанавливается право потерпевшего на участие в судебном заседании по ходатайству об УДО.

Это дополнение не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО, а всего лишь устанавливает обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании.

Однако, если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!