Если наследование по завещанию, то где открывать наследственное дело, в какой наториальной конторе?

Если наследование по завещанию, то где открывать наследственное дело, в какой наториальной конторе? Обязательно там, где писалось наследство?

Лучший ответ

Уточняю ответ коллеги.Обращаться к нотариусу надо по месту открытия наследства, то есть места жительства умершего наследодателя.Если это в Москве, то без проблем.Если наследодатель проживал в другом городе, то только туда.ст.1153 ГК РФ

Добрый день! Нет, открывать наследственное дело совсем не обязательно там, где писалось завещание.

ЕслиВы проживаете в Москве, то Вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы, который ведет наследственные дела. В Москве действует программа "Наследство без границ", поэтому практически любой нотариус может принять у вас заявление о вступлении в права наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ!