Горэлектросеть выставила неустойку за просрочку в договоре по технологическому присоединению - как правильно считать сумму неустойки за 1 день?

Горэлектросеть выставила неустойку, пункты в договоре

№ 1.5 Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет один год со дня заключения настоящего договора.

П.№ 5.4 В случае нарушения одной из сторон сроков исполнения своих обязательств по настоящему договору такая сторона в течении 10 рабочих дней со дня наступленияпросрочки уплачивает другой стороне неустойку, рассчитанную как произведение 1,014 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения настоящего договора, и общего размеры платы за технологическое присоединению по договору за каждый день просрочки.

Общая сумма договора составляет 4067514,81 руб. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25%

просрочка 93 дня.

Как правильно считается Сумма неустойки за 1 день? Гор сеть выставила 1 день просрочки 4697,98 руб/день. Правильно посчитано или нет? надо ли делить сумму просрочки на 360 дней в году?

Лучший ответ

Сумма неустойки явно завышена, требуется изучение договора и бухгалтерская проверка.

Спасибо за ответ!