Серьезность указания несоответствующего времени в протоколе ДПС инспектором
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Требование к указанию времени в протоколе не установлено законом А поэтому неточное указание время не является существенным нарушением
Спасибо, но хотелось бы все же уточнить. Разве из ст. 28.5 ("составляется немедленно ..."
не вытекает, что между событием предполагаемого нарушения и составлением протокола не может быть большого временного зазора? Тем более, что речь идет о переходе дороги в "неположенном месте" .
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
В ситуациях когда какое требование прямо не закреплено законом-это как раз случаях по времени составления протокола-оценку существенным или не существенным является неточное указание времени будет давать орган ,рассматривающий указанное административное право нарушение.А в таких случаях все субъективно.
Лично мое мнение применительно к описанной вами ситуации неточное указание времени протокола является существенным нарушением потому что здесь как раз необходимо четко зафиксировать временной интервал нарушения Потому что можно ссылаясь на свидетелей доказать что человек в это время был совершенно в другом месте