Казань, 14.01.2015, 05:39

Серьезность указания несоответствующего времени в протоколе ДПС инспектором

Вопрос №5820297 из г. Казань
опубликован 14.01.2015, 05:39
Насколько серьезным нарушением со стороны инспектора ДПС является указание (очевидно, умышленное) неточного времени составления протокола?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Требование к указанию времени в протоколе не установлено законом А поэтому неточное указание время не является существенным нарушением

14.01.2015, 05:46

Спасибо, но хотелось бы все же уточнить. Разве из ст. 28.5 ("составляется немедленно ...";) не вытекает, что между событием предполагаемого нарушения и составлением протокола не может быть большого временного зазора? Тем более, что речь идет о переходе дороги в "неположенном месте" .

14.01.2015, 06:15

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

В ситуациях когда какое требование прямо не закреплено законом-это как раз случаях по времени составления протокола-оценку существенным или не существенным является неточное указание времени будет давать орган ,рассматривающий указанное административное право нарушение.А в таких случаях все субъективно.

Лично мое мнение применительно к описанной вами ситуации неточное указание времени протокола является существенным нарушением потому что здесь как раз необходимо четко зафиксировать временной интервал нарушения Потому что можно ссылаясь на свидетелей доказать что человек в это время был совершенно в другом месте

14.01.2015, 06:29