LSN Messenger
Курган, 14.01.2015, 07:04

Негативные последствия возникновения задолженности по кредиту, взятому участником ООО, для других учредителей

Вопрос №5820510 из г. Курган
опубликован 14.01.2015, 07:04
Я являюсь учредителем ооо, у меня 30%,у второго человека 70%,он взял кредит и не выплачивает его, сможет ли это как то на мне отразится? Я в кредите не принимала ни какого участия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вика! Если кредит он взял на себя, как на физическое лицо, то Вам ничего не грозит. А вот если на юридическое, то могут возникнуть проблемы.

14.01.2015, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выход из состава участников (учредителей) ООО - дело сугубо добровольное, проведение собрания и принятия по этому поводу решения участников не требуется. Вам необходимо направить в Общество (по его юридическому адресу) либо передать Директору Ваше заявление о выходе из Общества, в котором указать на желание выхода из ООО и потребовать зарегистрировать данные изменения в составе участников в ИФНС не позднее 5 дней с момента получения Вашего заявления. И, фактически, все. Если у ООО есть реальная стоимость - получить от Общества действительную стоимость Вашей доли и заплатить налоги)))

14.01.2015, 07:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как мне выйти из ООО, и смогу ли я выйти, на ООО долг по кредиту

14.01.2015, 07:16

Чтобы выйти из состава ООО нужно собрать собрание учредителей и подать заявление о выходе.Но в вашем случае это будет затруднительно сделать Так ка второй учредитель будет препятствовать проведению собрания

14.01.2015, 07:23

Нет, второй учредитель не против,он только ЗА,нас двое.Я смогу самостоятельно выйти из ООО? что для этого нужно сделать?

14.01.2015, 07:27

Пишите заявление о выходе

14.01.2015, 08:05

Я напишу заявление о выходе, и мне не надо больше ничего делать я так поняла вас,остальное все делает директор???т.е. выводит меня из ООО или все таки мне самой нужно обращаться в налоговую

14.01.2015, 08:00

В налоговую обращается директор... От Вас - только заявление..

14.01.2015, 08:06

Все зависит от добросовестности дриректора

14.01.2015, 08:07

Подскажите пожалуйста как правильно произвольно написать заявление об выходе из ООО.

14.01.2015, 08:22

Заявление пишется в произвольной форме Прошу вас вывести меня из состава Учредителей ООО___________

14.01.2015, 08:25