Коллекторы звонят с 7 утра, это законно?

• г. Клин

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, они имеют право звонить только в промежуток с 8-00 до 22-00. Рекомендую Вам записывать звонки, и проверять сумму, которую они от Вас требуют. Если она больше положенной - то это уже вымогательство.

Это предусмотрено п.2 ч. 2 ст. 15 Закона о потребительском кредите:

"2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа)."