Подача искового заявления на защиту чести и достоинства, компенсацию морального вреда за оскарбления в соц сетях - необходимые документы, затраченное время и финансовые расходы

Как правельно подать в суд исковое заявление на нее о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда за оскарбления в соц сетях? Какие для этого нужны документы? Сколько уйдет на это время и потраченных денег?

Лучший ответ

исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Необходимы доказательства - сканы страниц в соцсетях, лучше заверенные нотариально.

Самостоятельно у вас вряд ли что то получится, обращайтесь к адвокату.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Для этого нужно составить заявление и собрать доказательную базу, что и как - зависит от Вашей конкретной ситуации. Времени уйдёт до трёх месяцев, по деньгам - звоните или пишите в личные сообщения, договоримся.