Как решить судебным путем вопрос о разделении приватизированной 2-комнатной квартиры с матерью?
Уважаемая Стелла Алиевна!
Если на момент приватизации Вы были прописаны в квартире – то Вас обязаны были включить в приватизацию. Вы имеет право потребовать от матери выделение свое доли. Через суд Вы имеете право признать сделку недействительной (не влекущий юридических последствий – ее как бы не было) и потребовать оформить приватизацию на троих Вы, Ваш ребенок и мать. Обращаю Ваше внимание, что если Ваш муж прописан в данной квартире и не использовал свое право приватизации, он тоже имеет право на свою долю. Расприватизация в Вашем случае буде происходить с участием органов опеки и попечительства, которые в первую очередь будут смотреть за ненарушением прав ребенка. В другом варианте Вы можете признать приватизацию недействительной и потребовать через суд размена квартиры.
Рекомендую Вам озвучить приведенный выше текст матери и попробовать договориться миром. В конце концов - это выгодно не только с точки зрения экономии на судебных издержках, но нервов и времени.
С уважением.