Как оформить на себя квартиру, которая принадлежит матери и ее мужу?

Мне надо что бы мать оформила на меня квартиру (не ту где проживает, у нее есть вторая квартира), но у нее есть муж (не мой отец, но квартира приобретена в их браке). Я знаю два пути: 1) завещание - нужно ли согласие мужа матери? 2) дарственная - нужно ли согласие мужа матери.
Лучший ответ

!.Завещать можно только половину квартиры-потому что вторая половина за мужем матери.

2 подарить можно только с согласия мужа матери ст35 СК РФ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

1) не нужно. Но он будет иметь право на долю

2) нужно согласие

Во всех случая нужно согласие мужа.