Может ли работодатель принудить сотрудника к прохождению теста на наркотики? И какие санкции за отказ от него?
Добрый вечер!
Если работа Работника связана с выполнением трудовых функций повышенной опасности, либо иными особыми условиями, Работодатель вправе в случае подозрений на алкогольную или наркотическую зависимость Работника предложить Работнику пройти тест на такую зависимость.
Но в любом случае принудительно "отправить его сдать тест" руководитель права не имеет.
Может вызвать врача для освидетельствования. прямо на рабочее место, но если откажется должен быть составлен акт.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Нет- таких требований законодательством не предусмотрено.
Вправе, если появится подозрение, что работник находится в состоянии опьянения