Вопрос о засчитывании стажа по списку № 2 для получения досрочной пенсии в 55 лет в случае работы на севере
Уважаемый Дамир, вы претендуете на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-РФ (с 01.01.2015г. это пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).
Указанной статьей устанавливается назначение досрочной пенсии:
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В законе сказано- календарных лет. Если бы вы назначали досрочную пенсию по Списку 2, в этом случае можно было бы применить Постановление Конституционного суда 2-П.
При назначении северных пенсий по всем ранее действующим законом требование работы в РКС(район крайнего севера) -15 календарных лет либо 20 календарных лет работы в МКС(местность).
ФЗ от 20.11.1990г. №340-1:
Статья 14. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере
Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
К северному стажу суммируется работа по Списку 2, но если периоды работы не совпадают.
В вашем случае пенсионный фонд прав.