LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.01.2015, 20:07

Какой срок владения квартирой необходим для её продажи и покупки более просторного жилья?

Вопрос №5827462 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2015, 20:07
Я преобрела квартиру в конце 2012 году, в собсвенности она 2 года. Сколько мне нужно ждать, что бы продать ее и купить квартиру большей площади, 3 года или по новому закону 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы не платить налог- недвижимость должна находится в собственности не менее 3 лет. А так- можете продавать когда угодно

ст 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

[b][/b]

14.01.2015, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы не платить с продажи подоходный налог, теперь нужно ждать пять лет.

14.01.2015, 20:14

Нет такого требования- 5 лет, так и осталось- 3 года и более- смотрите ст 217 НК РФ п. 17.1-

www.consultant.ru

14.01.2015, 20:39

Два юриста дали 2 разных ответа. Я так и не поняла сколько мне нужно ждать, что бы продать квартиру купленную 2012 году для покупки большей площади, 3 года или по новому закону 5 лет?

14.01.2015, 20:28

Просто я нашла изменение в законе...С 1 января 2016 года предусматривается увеличение с трёх до пяти лет минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, по истечении которого доходы физического лица, полученные от продажи этого объекта, будут освобождаться от налогообложения налогом на доходы физических лиц в полном объёме.

14.01.2015, 21:59