Возможно ли усыновление ребенка без лишения прав биологического отца при вступлении в новый брак?

Вопрос №5829155 из г. Великий Новгород
опубликован 14.01.2015, 23:07

От первого брака у меня есть ребенок 1,5 лет. Я выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить моего ребенка. Нужно ли для этого лишать прав биологического отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сразу обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Отец ребенка будет привлечен к участию в процессе. Если он надлежащим образом исполняет свои обязанности, то оснований нет для лишения его родительских прав либо удовлетворения заявления об усыновлении.

14.01.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

а дочь будущего мужа я могу удочерить в таком же порядке?

14.01.2015, 23:27

да, усыновление производится в судебном порядке.

14.01.2015, 23:32