Южно-Сахалинск, 15.01.2015, 09:53

Без виновника и снегопадом - будет ли выплата страховой компании после ДТП?

Вопрос №5831318 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.01.2015, 09:53
Зравствуйте, такой вопрос, подскажите пожалуйста. Машина после метели стояла возле дома, откопанна (видно ее очень хорошо было), т.к. я еще не опытный водитель, зимой стараюсь не выезжать на дороги. Пока никого дома не было кто то врезался и скрылся с места дтп. Виновника найти сложно. Выплатит ли мне страховая? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы страховая компания возместила вред, ей должны быть предоставлены документы, подтверждающие то что виновник аварии также застраховал свою гражданскую ответственность (ОСАГО). Пока такие документы представлены в страховую не будут, возмещение, к сожалению, не получите.

Федеральный закон "Об ОСАГО"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

15.01.2015, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Юля, Вам необходимо ознакомиться с правилами страхования и условиями полиса страховой компании, с которой Вы заключили договор КАСКО. Прочитайте внимательно, в т.ч. порядок оформления события и извещения страховщика.

15.01.2015, 09:29

Изучите свой договор страхования и правила (ст. 421, 943 ГК РФ). Исходя из них страхования будет принимать решение. Они у всех разные.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования 1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). 2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. 3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил. 4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

15.01.2015, 09:54

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и установить факт ДТП. Если автомобиль застрахован по КАСКО и это страховой случай, то в таком случае должны оплатить страховку (ст. 943 ГК РФ). Также обратитесь в страховую обязательного страхования.

15.01.2015, 09:55

Пока не заявите в полицию и там не получите постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в порядке КоАП РФ или уголовного дела (ст. 146 УПК РФ) по факту умышленного причинения ущерба имуществу, страховщик освобождён от выплаты Вам страхового возмещения.

ФЗ "Об ОСАГО" указывает: "Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции".

Нет документов из полиции - нет возмещения ущерба.

15.01.2015, 09:57

По Закону РФ" Об ОСАГО " вы получите страховку от СК виновника только после того. как заявите в ГИБДД. Пусть ищут. Это их работа.

15.01.2015, 10:02

Здравствуйте! Для выплаты страхового возмещения необходимым условием является наличие страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе и виновного в ДТП (п. 14.1 ФЗ "Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Реализация же права на получение страхового возмещения в общем порядке не представляется возможным по тем основаниям, что страховщик виновного в ДТП лица неизвестен.

15.01.2015, 10:10

Добрый день!

Юля, обратиться в ГИБДД Вам необходимо в любом случае. Не исключено, что виновника ДТП найдут, тогда Вы сможете получить страховое возмещение по ОСАГО. Кроме того, в случае, если у виновника ДТП будет отсутствовать страховка, Вы вправе взыскать с него причиненный вред на основании ст. 1079 ГК РФ в судебном порядке:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

15.01.2015, 11:35

У меня не КАСКО, а ОСАГО

15.01.2015, 09:55

Если нет виновника ДТП (не установлен), то ни о каком возмещении по договору ОСАГО речи быть не может.

15.01.2015, 09:56

Тогда нет. Виновника нет.

См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

15.01.2015, 09:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Безусловно, если нет информации о виновнике ДТП, о факте ДТП - нет оснований для выплаты страховой компенсации. Однако, можно попробовать найти свидетелей (написав объявление) среди соседей, либо в вашем районе имеется видеокамера наблюдения. Я думаю, что эти варианты так же могут помочь в решении данного вопроса.

15.01.2015, 10:03

Здравствуйте Юля. Вам срочно необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и установить факт ДТП. С протоколом о ДТП обратитесь в вашу страховую компанию.

15.01.2015, 11:14