В случае если фирма сокращать официально по правилам не собирается, а принуждает к увольнению по собственному, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Какова процедура увольнения по сокращению?

За какое время должны уведомить о сокращении? И что происходит после уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аннет, в соответствии со ст. 180 Трудового Кодекса РФ,м при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По моему мнению, причиной принуждения к увольнению по собственному желанию является нежелание работодателя производить выплату выходного пособия среднего месячного заработка. Считаю, что нужно стоять на своем и требовать внести соответствующую запись в трудовую книжку о причинах увольнения - сокращение численности или штатов (п.2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ)