Может ли брат после смерти матери распоряжаться имуществом если завещание на меня?

• г. Краснодар

У меня вопрс к Вам. Моя мать написала завещание на меня,

хотя у меня есть младший брат. Но он набрал кредитов в банках и не оплачивает их, постоянные суды и чтобы он не остался без жилья мать написала вот такое завещание: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем оно не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе земельный участок и жилой дом, завещает мне.

" Но возлагает на меня тут же в завещании обязанность предоставить моему брату право пожизненного пользования и проживания в жилом доме. Как это завещание можно понять и может ли мой брат после смерти матери подать на суд и оспаривать данное завещание по поводу своей доли наследства. Брату

35 лет и он не инвалид. Со своей женой он в разводе, имеет двоих детей.

Бывшая жена и дети в домовладении матери не прописаны. На данный момент брат снова встречается со своей бывшей женой и забрал своего старшего сына жить к себе. Как после смерти матери должен поступить я, если брат снова сойдется в браке со своей женой. Будет ли он иметь право прописать их в домовладение матери после ее смерти. Или по данному завещанию в данном домовладении проживать должен только он. Может ли брат после смерти матери распоряжаться имуществом если завещание на меня? Зараннее выражаю свою благодарность за ответ и разьяснения моих прав, действий и обязанностей по данному завещанию. Р.S. Бывшей жене нужен не брат а домовладение,

после развода брат остался ни с чем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий!

После смерти Вашей матери брат, конечно, сможет оспорить завещание. Но признать его недействительным сможет , если только докажет, что на момент составления завещания, мать, вследствие психического заболевания не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Если Вы вступите в права собственника по завещанию, то Вас не должны волновать взаимоотношения брата с женой. Право пожизненного проживания (не дающее никаких прав на собственность) не дает никаких прав жене брата и его детям (даже несовершеннолетним) на Ваше имущество. Кредиты брата также не имеют никакого отношения к Вашей собствености. Удачи Вам!

Уважаемый Геннадий!

Право пожизненного проживания касается только брата, более никто прав на имущество не имеет,вне зависимости от того зарегистрирует брат свой брак или нет. Удачи Вам!