Проблема задолженности в ЖЕКе при покупке квартиры - Что делать?

• г. Майкоп

3 месяца назад я приобрела квартиру, при покупке продавец предоставил справку о не имении задолженности в ЖЕКе, но не предусмотрели что раньше управляющая компания была другая. А сейчас на его имя приходят квитанции с предписанием о задолженности компании которая управляла этим домом год или 2 назад. В компании сказали что оплатить задолженности должны мы. На сколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Это закреплено в ст. 153 Жилищного Кодекса РФ. Момент возникновения права собственности определяется датой государственной регистрации такого права, которая указана в свидетельстве на право собственности на квартиру. Таким образом взимание с Вас долгов старых собственников будет являться незаконным. Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете платы в сторону уменьшения либо к руководителю организации, предоставляющей коммунальные услуги либо непосредственно в суд.