Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: умер владелец половины приватизированной двухкомнатной квартиры который имел право еще на одну шестую часть всей квартиры, так как был инвалидом, но не успел вступить в права наследования на эту одну шестую часть. Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего. Наследников первой очереди умершего трое:

жена и две дочери, наследники второй очереди - брат и сестра. Дочери хотят отказаться от своей доли в пользу брата и сестры, но когда они оформляли этот отказ у нотариуса, то тот им сказал что этот отказ может быть защитан как просто отказ от своей доли, и тогда их доля отойдет жене умершего, так как она наследнича первой очереди, на что дочери категорически не согласны. Как лучше посупить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Евгений Николаевич, добрый день!

В данном случае нотариус не прав, согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди. Таким образом, дочери могут отказаться от принятия наследства в пользу брата и сестры. Требуйте письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его действия в суде. С уважением.