Неизвестный друг обещал помочь освободить мужа из тюрьмы, но исчез и требует деньги - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Краснодар

Здоравствуйте!

Хотелось бы к вам обратиться с таким вопросом, мой муж сидит в тюрьме, а наш друг решил проявить желание помочь в освобождении, я согласилас в надежде что он сможет помочь. Это происходило в октяборе 2007 года, а УДО моего мужа подходит 29 июня 2008 года, но друг утвержал что это решится раньше и в апреле 2008 года муж будет дома. Рассказал мне что договорился с человеком и он запросил N-ную сумму денег (половину суммы от той которая действительно нужна). Но обещал познакомить с этим человеком (по словам друга этот человек из органов) но этого человека я так и не видела. И наш друг избегает меня с октября месяца, и уверяет меня что суд уже запросил дело и скоро мужа вызовут в суд. Но вот возникает вопрос как мужа могут вызвать если он не писал ни каких документов на УДО?! Но друг уверяет меня что и без бумаг лишних все решится, и требует вторую половину денег после чего говорит что скажет дату суда, но я почему то сомневаюсь. Я хочу обратиться в суд! Подскажите как мне быть в этой ситуации и как вернуть не маленькую сумму денег? За ранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

К сожалению, Вы попались на удочку. Ведь очевидно, что друг обманывает. Деньги Вы вряд ли вернете, в суд идти Вам не с чем, доказательств нет, да и это не решается в порядке гражданского судороизводства. В милиции Вам придется рассказать, что деньги В ы дали для дачи взятки.

Неужели Вы дадите другу и вторую половину денег?