Права матери на квартиру после смерти отца - что делать в ситуации с приватизацией?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом. Суть дела: в комунальной квартире, помимо соседей, прописаны мой отец и его мать. Он постоянно там не проживал, но за квартиру платил и квитанции, чатично, есть. Отец недавно скончался. Его сестра собирается приватизировать комнаты и требует свидетельство о его смерти. Имеет ли моя мать какую-нибудь долю в этой жилплощади. Если да, то как нужно поступить?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Ни о каком наследовании квартиры не может быть и речи, так как квартира не приватизирована.

С уважанием, Тамара Михайловна

Павел! Приватизировать комнату в коммунальной квартире могут только те, кто в ней был зарегистрирован. Если вы имеете в виду наследство, то наследовать можно только то, что принадлежало на право собственности наследодателю. Уточните пожалуйста обстоятельства для более подробной консультации.