Правильно ли натариус разделила землю.
Уважаемая Жанна.
Поскольку земельный участок, на котором расположен дом, не был завещан наследодателем, то право на обязательную долю наследства, на которую имеет право одна из дочерей наследодателя – инвалид 3 группы, должно быть удовлетворено из состава части имущества, оставшейся не завещанной (п. 2 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), т.е. из состава земельного участка (1/2).
Таким образом, если наследниками 1-ой очереди по закону выступают две дочери наследодателя (бабушки, завещавшей, дом внуку), право собственности на земельный участок правильно распределено нотариусом.
Что касается распределения права собственности на дом, завещанный внуку, то объективность и соразмерность распределения долей в праве общей собственности на дом, зависит от того, что было написано в тексте завещания, если внуку было завещано 2/3 права собственности на дом, то исчисление обязательной доли (1/3 доли в праве собственности на дом) правомерно. Если же внуку был завещан дом полностью, тогда распределение долей в праве общей собственности на дом является неверным.
Ибо обязательная доля – это права собственности на земельный участок.
Необходимо также обратить внимание на следующее положение: п. 4 ст. 1149 ГК РФ гласит: «Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении».
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.
Бабушка умерла в 1999 году. В завещании было написано: все мое имущество ( дом, хоз. постройки ) завещаю моему внуку. У бабушки две дочери. Хоз постройки отошли через суд Жанне, которая их построила и жила всю жизнь рядом
Галина - инвалид 3 группы на день смерти ( работает, живет далеко 30 лет.)
Дочери получили по 1/2 участка.(по закону) Внук 2/3 дома. Обязательная доля - дом 1/3.( 2/3 от 1/2 ) ?
Стоимость земельного участка невелика, не понимаю, что обязательная доля будет состоять из всего земельного участка и части дома.