Как обжаловать судебное решение, если ответчик не получит копию решения суда?
Здравствуйте, Наталья.
Есть практика в таких ситуациях: суд дожидается возвращения не полученного письма, и дата возвращения признается датой получения заочного решения ответчиком, с нее начинает течь 7-мидневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения, далее - месячный срок для обжалования в вышестоящий суд. Практика неофициальная, законодательного регулирования подобных случаев не существует. Однако решение не может зависнуть в воздухе, регулярно отслеживайте ситуацию в канцелярии суда (не реже 1 раза в 2 недели). Как только письмо вернется, сроки начнут течь, и Вам нужно будет вовремя подавать жалобу.
В соответствии с действующим ГПК решение обжалуется не кассационной, а АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобой.
обжаловать решение суда Вы вправе в установленный законом месячный срок с момента получения такого решения на руки (а не дожидаясь, пока ответчик получит решение суда)