Оформление пенсии по потере кормильца для 17-летнего ребенка - сумма и место оформления\nВозможные дотации и стипендии для 17-летнего студента на бюджетном отделении колледжа\nЛьготы в кв
Ребенок должен вступить в наследство после смерти матери. Для этого ему необходимо в течение шести месяцев с момента смерти матери подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.
Пенсия по потери кормильца предоставляется всем несовершеннолетним, чье родство с умершим доказано. Ребенок может получать выплаты с момента обращения и до достижения им 18 лет. После этого пенсия перестает начисляется автоматически. Если ребенок поступает на очную форму обучения, выплаты могут быть продолжены и после совершеннолетия, но не более чем до 23 лет.
Для оформления пенсии понадобятся:
- паспорт родителя или опекуна;
- свидетельство о смерти;
- трудовая книжка покойного;
- свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- свидетельство о рождении ребенка;
- свидетельство о браке или разводе;
- свидетельство об усыновлении или установлении отцовства;
- сберегательная книжка или счет с пластиковой картой.
Откройте сберегательную книжку или счет с пластиковой картой на имя ребенка или опекуна (родителя). Вы можете получать трудовую или социальную пенсию. Обратитесь в районное отделение Пенсионного Фонда России. Предоставьте полный пакет документов и заявление от имени опекуна (для несовершеннолетних детей).