Срок давности налогового платежа в случае отсутствия документов и нахождения автомобиля в пользовании другого лица
Добрый день!
прежде должно родиться требование налогового органа об уплате налога (ст. 69 НК РФ) - нет требования - нет обязанности платить налог. требование должно быть предъявлено не позднее 3-х месяцев со дня выявления недоимки (ст. 70 НК РФ); датой выявления недоимки следует считать последний день срока уплаты налога: Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (з6з НК РФ). Налоговый период - календарный год (360 НК РФ) А заявление в суд налоговый орган не может подать если истекли 6 месяцев со дня истечения срока указанного в требовании (ст. 48 НК РФ) Если срок пропущен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))