Вопросы о пособиях и выплатах для беременной студентки и ее ребенка
Моя дочь студентка беременная. Академический отпуск она не берет. Положены ей выплаты до родовые и после родовые и какое пособие назначается ребенку?
Предоставление отпуска по беременности и родам такой же продолжительности, что и работающим женщинам;
• Выплата в период отпуска по беременности и родам пособия по беременности и родам в размере стипендии;
• Учащимся и слушательницам школ, курсов (учебно-курсовых комбинатов по повышению квалификации, по переподготовке и подготовке кадров, а также институтов и факультетов повышения квалификации) пособия по беременности и родам выдаются на общих основаниях, если они направлены на курсы, в школы (институты, факультеты) от предприятий и за ними на период обучения сохранялась заработная плата полностью или частично. В этом случае пособия по беременности и родам исчисляются исходя из заработной платы, сохраняемой за ними на период обучения, без учета стипендии;
• Обеспечение бесплатной специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения.