Правомочно ли производить выдел доли по новому плану, и что нужно сделать, чтобы остался в силе раздел дома 1995 года.
В связи с полученным приглашением на собеседование к мировому судье,
мне необходима срочная юридическая консультация по следующему вопросу:
В 1995 году 2 наследника заключили устный договор о разделе дома и прилегающего участка (в равных долях). Один из наследников в период с 1995 г. по 2001 г. произвел ремонт своей части дома и увеличил ее площадь за счет террасы. В 2001 г. оформил право собственности на свою половину участка.
В 2002 г. второй наследник обратился в суд с иском овыделе своей доли в натуре по новому плану дома, утверждая, что доли по стоимости не равны.
Лучший ответ
Уважаемая Лидия! Раздел наследственного имущества должен быть по данным 1995 года, в дальшейшем, каждый собственник имеет право делать со своей долей что угодно. Оценка имущества для оформления наследства производится на основании существующих цен на день сметри наследодателя.
Уважаемая Елена Викторовна! Выражаю Вам свою благодарность за ответ.
Лидия