Правомочно ли производить выдел доли по новому плану, и что нужно сделать, чтобы остался в силе раздел дома 1995 года.
В связи с полученным приглашением на собеседование к мировому судье,
мне необходима срочная юридическая консультация по следующему вопросу:
В 1995 году 2 наследника заключили устный договор о разделе дома и прилегающего участка (в равных долях). Один из наследников в период с 1995 г. по 2001 г. произвел ремонт своей части дома и увеличил ее площадь за счет террасы. В 2001 г. оформил право собственности на свою половину участка.
В 2002 г. второй наследник обратился в суд с иском овыделе своей доли в натуре по новому плану дома, утверждая, что доли по стоимости не равны.
Уважаемая Лидия! Раздел наследственного имущества должен быть по данным 1995 года, в дальшейшем, каждый собственник имеет право делать со своей долей что угодно. Оценка имущества для оформления наследства производится на основании существующих цен на день сметри наследодателя.
Лидия