Имеет ли муж право требовать детального (с чеками) отчета, куда тратятся алименты на ребенка?
Добрый вечер!
Потребовать - конечно можете.
Только вот Ваша бывшая супруга не обязана Вам такой отчет предоставлять.
Такие вопросы решаются по соглашению между бывшими супругами.
Если Вы считаете что алименты распределяются не должным образом на интересы ребенка (он недоедает, ему не покупается одежда по сезону, он лишен возможности воспитываться в надлежащих условиях и пр.) Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства, а в последствии - в суд, с иском об определении места проживания ребенка вместе с Вами. Тогда и расходы по его содержанию будете нести самостоятельно.
Удачи Вам!
Нет, Семейным кодексом РФ это не предусмотрено.